网站首页 > 无源测试设备系列
搜索:
台式可调光衰减仪

产品简介

可调光衰减仪采用多路高精度可调衰减器,结合嵌入式数据处理平台,在850/1310/1550nm波段提供4路光信号光功率最大30/60dB的精确衰减。衰减仪内置LAN/USB/RS232三种通信接口,用户可选择任一种接口实现对衰减仪的远程控制。

特性

● 绝对衰减精度0.2dB

● 重复性0.1dB

● LAN/USB/RS232远程控制接口

特性

● 光通信产品自动化生产测试

● 研究及实验室应用

 规格参数

Parameters

Unit

Reference Information

Operating mode

-

Multimode

Single-mode

Output channel no.

-

1, 2 or 4

Wavelength range

nm

850±20, 1310±40

1250~1650

Calibrated wavelength

nm

850/1310

1310/1490/1550/1620, or specified

Attenuation range

dB

0~30

0~60

0~30

0~60

Attenuation accuracy (typ)

dB

0.2 @0~30dB,  0.3 @30~60dB

Attenuation resolution

dB

≤0.1

Insertion loss

dB

1.5

3

2

3

Repeatability

dB

0.1

Power handling

mW

300

Fiber type

-

50/125um or 62.5/125um MMF

SMF-28e (9/125um)

Operating temperature

°C

-5 ~ +45

Storage temperature

°C

-20 ~ +60

Relative humidity

%

20~90 (non-condensation)

Power supply

-

AC90~250V, 50~60Hz, 20W

Communication interface

-

LAN/USB/RS232

Dimensions (L×W×H)

mm

360×300×110

 订货信息

VOA-1-2-3-4-5-6

1

Fiber type

S=SM fiber

P=PM fiber

M5=50/125um

M6=62.5/125um

-

2

Wavelength

85=850nm

13=1310nm

15=1550nm

85/13=850&1310nm

13/15=1310&1550nm

3

Channel count

1=1 ×1 channel

2=2×2 channel

4=4×4 channel

-

-

4

Max attenuation range

30=30dB

60=60dB

-

-

-

5

Input connector

FA=FC/APC

FU=FC/UPC

SA=SC/APC

SU=SC/UPC

NA=None

6

Output connector

FA=FC/APC

FU=FC/UPC

SA=SC/APC

SU=SC/UPC

NA=None